Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Авитаминоз

Авитаминозы и гиповитаминозы – это состояния, характеризующиеся, соответственно, отсутствием или недостаточностью того или иного витамина в организме и являющиеся следствием одной из двух причин:
- недостаточное поступление витаминов в организм с пищей – весьма распространенными являются весенние авитаминозы;
- врожденное нарушение работы ферментов, в результате чего организм человека просто не способен усваивать витамины.
На сегодняшний день авитаминозы практически не встречаются, но гиповитаминозы в легкой форме нередко присутствуют, особенно у детей в период быстрого роста.

Симптомы распространенных разновидностей авитаминозов
Аскорбиновая кислота (витамин С)
Недостаток в организме витамина C проявляется у взрослого человека в виде повышенной кровоточивости и анемии, повышенной температуры. Грудные дети, не получающие достаточного количества аскорбиновой кислоты, имеют задержку умственного и физического развития. В тяжелых случаях развивается цинга, характеризующаяся множественными кровоизлияниями и атрофией мышц.

Источники витамина С
Наиболее ценные источники витамина C: смородина, шиповник, капуста, цитрусовые.

Витамин D
Характерное проявление гиповитаминоза D – рахит, который встречается в детском возрасте. Первый симптом – снижение тонуса мышц. Малыш становится вялым, чрезмерно расслабленным, его живот отвисает из-за недостаточного тонуса мышц пресса. Повышенная потливость кожи приводит к появлению небольшой лысины на затылке. А затем появляется признак, который всем хорошо знаком, – деформации костей.

Источники витамина D
Витамин D синтезируется в коже под действием солнечных лучей, большое его количество содержится в рыбьем жире.

Витамин А
Недостаток витамина A приводит к возникновению болезни, которая называется куриной слепотой. Симптомы этого заболевания проявляются в том, что в сумерках зрение человека резко ухудшается, он почти не может различать предметы. Также появляется воспаление на конъюнктивах глаз и в дыхательных путях. На руках отмечается шелушение кожи.

Источники витамина А
Много витамина A содержится в моркови, печени и других продуктах животного происхождения.

Витамины группы В
Витамины группы B (B1, B2, B3, B6, В12) содержатся во многих продуктах как растительного, так и животного происхождения. Организм редко испытывает дефицит в них. Витаминная недостаточность в основном сопровождается различными симптомами нарушений со стороны нервной системы. При авитаминозе B1 развивается тяжелое заболевание бери-бери, при котором страдает сердце и печень.
При дефиците в организме витаминов B12 и Bc развивается анемия.

Лечение и профилактика авитаминозов и гиповитаминозов
Фактически лечение и профилактика гиповитаминозов сводятся к одному и тому же. В зависимости от тяжести возникших признаков витаминной недостаточности больному требуются:
1. Полноценное питание, обогащенное продуктами, в которых содержится недостающий витамин, а при авитаминозе D – частое пребывание на солнце.
2. Дополнительное витаминизирование пищи. Для этого существуют специальные добавки наподобие приправ.
3. Прием специальных БАД или витаминных комплексов.
4. Внутривенная витаминотерапия – относительно новое явление на рынке медицинских услуг. При этом витамины вводят сразу в кровь. Они не проходят через пищеварительную систему, а сразу начинают действовать в организме. Сейчас данную процедуру можно пройти для профилактики по собственному желанию во многих клиниках.
5. При тяжелой витаминной недостаточности больного кладут в стационар и назначают дополнительные лекарства, которые борются с тяжелыми симптомами авитаминоза.

Особенно важна витаминопрофилактика для детей, беременных и кормящих женщин, рабочих, которые трудятся во вредных условиях. Все необходимое сегодня можно легко купить в магазинах и аптеках. Но предварительно желательно проконсультироваться с врачом. Только он решает, какой из методов лечения необходим в вашем конкретном случае, и только он знает, как разобраться в море современных препаратов.
Количество просмотров: 54.