Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

С лысиной можно бороться

Чтобы шевелюра была пышной
Чтобы волосы были хорошими, кожа головы должна быть здоровой. Поэтому необходимо обращать внимание на подвижность и цвет кожи, на степень выделения жира. Если кожа головы имеет нормальную подвижность, тогда не чувствуется сопротивления при нажатии пальцами, при этом кожа морщится. В противном случае кожа не сдвигается с места и получается ощущение, будто она приклеена к черепу. Это явление объясняется изменениями в снабжении кожи головы кровью — она сухая и бледная, в то время как нормальный ее цвет — светло-розовый, а выделение сальных желез незначительно. Нормальная степень выделения жира кожей головы может быть определена врачом-дерматологом.

Чрезмерное выделение жира сальными железами является причиной целого ряда болезней: себореи, себорейной экземы. При себорее на коже головы накапливаются жирные или сухие чешуйки — перхоть.

В других случаях наблюдается воспаление кожи — себорейная экзема. Здоровые волосы должны быть не очень жирными и не очень сухими. Они имеют блеск и сохраняют свой тонус (если взять прядь волос в руки, а затем выпустить, волосы должны занять свое первоначальное положение).

При осмотре в лупу здоровые волосы выглядят гладкими, без шероховатостей. Они — мягкие, эластичные, неломкие (волосы не ломаются у своего основания и не секутся). Волосы могут быть сухими и жирными. Жирные волосы обычно сопровождаются жирной перхотью, а сухие — сухой перхотью. Перхоть поддается лечению, но оно требует терпения. Прежде всего, необходимо соблюдать гигиену головы. Жирные волосы следует мыть дважды в неделю, а когда они очистятся от перхоти — один раз в неделю. Сухие волосы рекомендуется мыть раз в десять дней. Мыть волосы нужно быстро, мягкой водой, а прежде чем полить шампунем, их следует хорошенько смочить горячей водой. Для мытья головы рекомендуются шампуни и нейтральное мыло. После мытья волосы нужно сполоснуть водой с уксусом (1 чайная ложка на 1 литр воды). Перхоть поддается лечению и локальными средствами — лосьонами. Рекомендуется следующий лосьон против перхоти (в частях):
Салициловая кислота 1
Глицерин 5
Гипосульфат натрия 10
Разбавленная соляная кислота 5
Камфора 1
Спирт 70 %-ный 90
Дистиллированная вода 10

Перед употреблением лосьон следует хорошо взболтать. Затем ватным тампоном нанести его на волосы, делая при этом массаж кожи головы. Процедуру эту следует делать вечером, придерживаясь следующей схемы: первую неделю — каждый вечер, вторую неделю — через вечер, третью неделю — два раза. Один раз в неделю кожу головы советуют смазывать мазью из чистого ихтиола — 30 г и глицерина — 70 г.

Этой смесью смазывают кожу головы, покрывают полиэтиленовой пленкой и сверху повязывают махровым полотенцем, а на следующее утро голову моют теплой водой с мылом. Это лечение оказывается эффективным и в том случае, если кожа головы чешется.

Сбривание волос наголо не вылечивает перхоть, а облучение кварцевой лампой или пребывание на солнце с непокрытой головой может вылечить себорею — причину перхоти.

Выпадение волос также является результатом себореи, носящей название прогрессирующей. Иногда заболевание начинается еще в переходном возрасте (15-16 лет) и сопровождается чрезмерным выделением жира сальными железами. Выпадение волос начинается с их поредения и чаще всего сопровождается появлением перхоти.

Если не принять мер, выпадение волос усиливается, оголяется лоб или темя.
К локальным средствам лечения такой себореи принадлежат методы, имеющие целью улучшить кровоснабжение кожи головы.

К ним относятся массажи головы, облучение ультрафиолетовыми лучами, лечение гормонами, мазями, являющимися комбинацией препаратов на базе кортизона с антибиотиками. Это лечение нужно проводить под наблюдением врача. Рекомендуется также применять средства, укрепляющие волосы, — хинин и его соли, орех и т.д. Можно применять специальную туалетную воду — хининовую и др., которые, кроме хинина, содержат пантотеновую кислоту, витамин В и т.д.

Следует обратить внимание на волосы, растущие из ушей и носа. Длинные и торчащие волосы необходимо подстричь.

Есть такой анекдот: если мужчины лысеют со лба — это от большого ума, а если с темени — от подушки. Вам не смешно? Значит, надо что-то делать.

Сколько неприятностей доставляет ранняя лысина, а для некоторых она превращается в целую трагедию. Прежде всего, если вас постигло такое несчастье, постарайтесь излишне не драматизировать ситуацию, и понять, что ничего страшного в облысении нет, это удел почти каждого мужчины, и в глазах подавляющего большинства женщин лысина нисколько вас не портит. Но если вы все же решили бороться с нею, советуем обратиться, прежде всего, к народной медицине. В домашних условиях можно приготовить следующие препараты из лекарственных растений:

Корни лопуха на масле. Измельченные корни настоять на оливковом или подсолнечном масле (1:5) 2 недели. Втирать в корни волос.

• Известен и такой способ лечения: корни волос и кожу головы сначала натирают луковой кашицей, завязывают платком и оставляют на 20-30 минут, затем моют в отваре лопуха, натирают репейным маслом и снова завязывают. Делают эти процедуры на ночь. Голову протирают отваром или маслом через день.

Ноготки лекарственные на масле. 100 г цветков засыпать в полулитровую бутылку, залить оливковым или подсолнечным маслом, настоять на солнце 2 недели или кипятить 30 минут на водяной бане. Применять так же, как и корни лопуха на масле.

Настойка околоплодной софоры японской. Настоять 0,5 стакана сырья на 0.5 литра 40 %-ного спирта 2 недели в темном месте, процедить, втирать в кожу головы.

Настойка почек тополя черного. Настоять почки на 40 %-ном старте (1:10) 2 недели в теплом темно» месте, процедить. Втирать в кожу головы.

• Рекомендуется также втирать в кожу головы свежий сок капусты огородной (листья), лука репчатого (луковицы), моркови посевной (корнеплоды).


Два рецепта лекарственных сборов.
• Отвар. Ива белая (кора) - 40 г, крапива двудомная (листья) — 60 г, лопух большой (корни) — 40 г, ноготки лекарственные (цветки) — 40 г, вес посевной (солома) — 60 г, хмель обыкновенный (шишки) -— 40 г. 200 г сырья кипятить в 1 л воды 5 минут, настоять 1 час, процедить. Натереть голову луковой кашицей, на 10 -15 минут завязать, затем вымыть отваром. Пользоваться хвойным и детским мылом, после мытья сполоснуть отваром, вытереть, завязать платком. Эту процедуру следует делать на ночь.

• Настой. Зверобой продырявленный (трава) — 20 г, крапива двудомная (трава) — 20 г, лен обыкновенный (семя) — 20 г, ноготки лекарственные (цветки) — 20 г. 1 столовую ложку настоять 2 часа в стакан кипятка, процедить, разбавить в 2 литрах кипяченой воды. Вымыть голову детским мылом, прополоскать отваром, завязать на 30 минут, затем расчесать и высушить.

• На пластмассовой терке натрите лук, смешайте с медом (1:1) и хорошо перемешайте. Смесь втирают в кожу головы, надевают резиновую шапочку и оставляют на 30 минут Потом моют голову теплой водой. Если у вас сухие волосы, то перед процедурой вотрите в кожу оливковое масло.

• Отвар корня лопуха: 1 столовую ложку измельченного корня залейте стаканом воды, прокипятите 1 минуту, настаивайте 1 час, процедите. Ежедневно протирайте кожу головы этим отваром.

• Смешайте 1 часть коньяка, 4 части лукового сока, 6 частей отвара корня лопуха. Смесь втирайте в кожу головы.

• 1 столовую ложку листа крапивы залейте стаканом уксуса, настаивайте 1 час, процедите. Втирайте в кожу головы ежедневно на протяжении трех недель.

• Свежие листья крапивы пропустите через мясорубку, залейте 70 %-ным спиртом (1:10). Настаивайте 10 дней в закрытой бутылке. Протирайте кожу головы.

• Возьмите по горсти "шишек" хмеля, листьев крапивы, мать-и-мачехи. Полчаса кипятите в 4 л воды. Теплым отваром мойте голову каждые 2-3 дня. Курс лечения — месяц.

• Приготовьте отвар березовых листьев (2 столовые ложки на стакан кипятка, кипятить I минуту, настаивать 30 минут) Мойте этим отваром голову.

• Испытанный народный способ — втирать в кожу головы керосин (2 раза в неделю).

• Лысеющие участки головы натирайте чесноком, горчицей, красным перцем, поваренной солью. Натирают в течение 15 минут, а затем моют голову теплой водой.

• Свежеприготовленный сок тысячелистника — втирать в кожу головы. Средство очень эффективное.
Количество просмотров: 25.