Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Диета при диарее

Расстройство кишечника – знакомая многим неприятность, которая не просто причиняет дискомфорт человеку, но может привести и к более серьезным последствиям. В результате обезвоживания все органы начинают страдать и давать сбои в работе. Восстановить полноценную работу кишечника можно не только при помощи лекарственных препаратов. Особый рацион при острой диарее - это всегда скорая помощь для организма.

Что есть?
Есть нужно меньше, но правильно - золотое правило поведения при поносе. В это время нагрузка на кишечник должна быть минимальной.
Благотворно повлияют на самочувствие:
- белый рис, призванный «закрепить» работу кишечника
- жидкие каши на воде - гречневая, овсяная, манная
- приготовленное на пару мясо нежирных сортов, рыба
- отвар сухофруктов
- яйца, сваренные всмятку
- паровой омлет

Необходимо отказаться от:
- бульонов
- жирной, жареной пищи
- разнообразных консервов
- трудно перевариваемых круп (перловой, ячневой)
- сахара и любых сладостей
- фруктов и овощей, богатых клетчаткой

Что пить?
Именно этот вопрос будет главным при расстройстве стула. Восстанавливать водный баланс необходимо в тех пропорциях, в каких организм жидкость теряет. Хорошо, если это будет чай (зеленый, травяной) или минеральная вода (негазированная). Можно приготовить отвар изюма (литром кипятка залить 2 столовые ложки изюма).
Существуют и специальные растворы, которые позволяют восполнить недостаток жидкости в организме: «Оралит», «Оразол», «Хлоразол», «Литрозол», «Регидрон» и др.

Диарея может являться симптомом грозных заболеваний, поэтому если у вас есть другие подозрительные признаки (температура, рвота, боли в животе) – немедленно отправляйтесь к врачу либо вызовите его на дом. Возможно, у вас инфекционное заболевание. Доктор назначит необходимые анализы и при необходимости даст направление в стационар. Грамотно проведенное лечение позволит вам быстро выздороветь и забыть об этой неприятности.
Количество просмотров: 60.