Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Потливость ног, трещины на пятках, мозоли

Ноги особенно подвержены перегрузкам, так как в течение дня выдерживают тяжесть всего тела. Поэтому следует обратить особое внимание на рациональный уход за ними.

Основным условием такого ухода является, прежде всего, ношение соответствующей обуви — легкой, хорошо проветриваемой, подобранной по размеру.

Важную роль играет ежедневное мытье, которое очищает кожу, предотвращает потение и появление опрелостей, возникновение кожных заболеваний.

Теплая ножная ванна (можно с добавлением поваренной соли) способствует улучшению кровообращения и тем самым отдыху всего организма.


Трещины на пятках
Очень неприятное заболевание ног — трещины на пятках. Они могут возникнуть из-за недостатка витаминов или по причине излишнего огрубения кожи, которое развивается в результате ношения жесткой обуви и отсутствия правильного ухода за ногами.

Для профилактики трещин нужно при ежедневном мытье ног слегка протирать пятки пемзой, а затем смазывать кремом для ног или глицерином в виде желе. Крем втирать до тех пор, пока кожа не впитает его полностью.

В случае возникновения трещин лучше всего делать ножные ванны, которые готовятся следующим образом; к хорошо вымытым картофельным очисткам добавить горсть льняного семени, залить водой и кипятить до образования густой каши. В эту кашу опускают ноги и держат 15-20 минут. После ванны ноги ополаскивают теплой водой и осторожно срезают огрубевшую кожу по краям трещин. Трещины смазывают 2 %-ной йодной настойкой и мазью с рыбьим жиром. По всей стопе тщательно втирается крем для ног, смешанный в равной пропорции с желеобразным глицерином. При склонности к трещинам пяток показан (естественно, по рекомендации врача) прием витаминов А, В и С.


Если потеют ноги
Повышенная потливость — это не только неприятный запах. В таких случаях страдает и кожа стоп. Спутники избыточной потливости — опрелости, потертости, трещины, а они могут стать входными воротами для инфекции.

Если ноги потеют, рекомендуется ежедневно по вечерам мыть их теплой водой, а затем делать горячие ножные ванночки, добавив марганцовокислый калий (до слаборозового цвета воды) или борную кислоту из расчета одна столовая ложка порошка на литр воды. Продолжительность процедуры — 10-15 минут. Уменьшают потливость контрастные ванны: на две-три минуты ноги надо опускать то в холодную, то в горячую воду. Это делают ежедневно в течение примерно десяти минут.

После мытья ног, тщательно вытерев их мягким полотенцем, можно применять средства, устраняющие потливость. В аптеке можно купить раствор формалина или развести дома столовый уксус пополам с водой.

Рекомендуется еженедельная ножная ванна с настоем шалфея и крапивы. Кроме того, рекомендуется принимать внутрь в течение месяца настой шалфея и крапивы (15 г сухих листьев на 0,5 л воды, пить по 0,5 стакана 2 раза в день через 2 дня). Через несколько месяцев курс лечения можно повторить.

При потливости ног следует избегать ношения резиновой обуви. Тем, у кого потеют ноги, надо стараться покупать кожаные туфли и ботинки, а в обуви с микропористой или резиновой подметкой не ходить в течение целого дня. На ноги лучше надевать хлопчатобумажные или тонкие эластичные носки.

Носки должны быть всегда чистыми, меняйте их каждый день — это обязательное условие гигиены. В гардеробе необходимо иметь носки двух типов: потолще, из шерсти с синтетическими волокнами — на холодное время года, и тонкие — лучше хлопчатобумажные, для лета.

Летом хорошо, перед тем как обуться припудрить стопы между пальцами, а также насыпать немного талька в туфли.

Потеющая кожа менее устойчива перед грибковыми заболеваниями, поэтому при появлении на ней каких-либо изменений следует сразу обратиться к врачу.

Кое-что о мозолях
Каждый из нас не понаслышке знает, что такое мозоли и какие страдания они причиняют. Сводить мозоли трудно, это требует большой настойчивости и времени.

Раньше всего постарайтесь избавиться от причины образования мозолей — от узкой и неподходящей обуви, от долгого стояния на ногах по характеру службы и прочего.

Затем примите меры для предупреждения мозолей, а именно: после работы, придя домой, сделайте для ног горячую ванну минут на десять, затем облейте ноги холодной водой, вытрите и наденьте другие носки и более свободную обувь.

Для уничтожения уже образовавшихся мозолей есть много средств: натирать мозоли чесноком или соком винных ягод; привязать на мозоль мазь из равных частей дегтя, сахара и селитры; приложить вечером на мозоль разрезанный плашмя лист цветка алоэ и хорошо завязать. За ночь мозоль станет мягкой и ее легко будет счистить ножом.

Хорошо помогает чеснок: надо обернуть головку чеснока в мокрую тряпку и испечь в золе. Затем отнять и выбросить нижнюю часть головки, а верх приложить на мозоль, завязать и оставить на сутки. Через сутки мозоль может сама отпасть, а если не отпадет, то повторить лечение.

Не меньше страдания причиняют мозоли подошвенные. От них помогают ванны (по щиколотку) с английской солью минут на 10-15 каждый день, после чего мозоль надо соскоблить пемзой и смазывать вазелином. Эти мозоли очень толсты, цвет их не только желтоватый, но часто еще с белыми пятнами. При ходьбе получается ощущение сильного жжения: подошва горит, боли отдаются по всей ступне, ноги устают.

Особенно они нарастают и жгут при ходьбе без носков в жаркое время. Часто появляются они при так называемой "медвежьей стопе", в этом случае может хорошо помочь только ношение супинатора, который вкладывается в башмак или туфлю и поднимает середину подошвы, давая ноге правильный упор. Если же мозоль — на большом пальце, необходимо использовать лейкопластырь.
Помогает смазывание каждый день крепким раствором камфорного спирта. Мозоль "бунион", которую обыкновенно называют "косточкой на ноге", — это особого рода мозоль на суставе большого пальца ноги. Главная причина появления ее — тесная, неподходящая обувь. Вследствие постоянного давления этой мозоли в области суставной сумки, последняя постепенно наполняется жидкостью.

От этой мозоли есть довольно простое средство, с успехом применявшееся в Семиречьи (Киргизия). Сделать такую мазь: нашатырь — 30 г, камфора — 30 г, спирт — 3/4 бутылки, кайенский перец — 30 г, бодяга — 12 г.
Нужна настоящая бодяга, которая растет в колодцах.
Распарить вечером ногу, вытереть, наложить тряпку с мазью на указанную мозоль, утром снять. Так делать каждый вечер, пока мозоль не размякнет и скроется.
Количество просмотров: 36.