Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

7 правил, чтобы избежать кариеса и пародонтита

1.Чистить зубы строго после еды.
Лозунг стоматологов звучит так: «Поел - почисти зубы или хотя бы прополощи рот!» Имеет смысл чистить зубы только после еды, как минимум после завтрака и перед сном, но можно и чаще. Если вы используете мягкую зубную щетку и пасту без абразивных частиц, эмаль точно не повредите. Кроме того, хотя бы раз в лень (лучше всего на ночь) нужно пользоваться зубной нитью. Зубные щетки чистят рабочую поверхность зуба, а остатки пищи скапливаются в межзубных промежутках, до которых ни одна, даже самая продвинутая и виртуозная зубная щетка не доберется. Поэтому не ленитесь. Еще один дополнительный способ чистки зубов - ирригатор, специальный прибор с направленной струей воды, которая прочищает труднодоступные места. Но использовать его нужно по совету врача, поскольку, если эмаль повреждена, такая процедура вызывает неприятные ощущения. Вместо чистки зубов в течение дня можно использовать ополаскиватель, он защищает эмаль и делает дыхание свежим.


2.Выбирать профилактическую зубную пасту.
Пасты бывают профилактические и лечебные. Многие думают, что лечебные лучше противостоят кариесу и пародонтиту. Это не так! Строго говоря, лечебные пасты можно использовать только по назначению врача, а профилактические нужны каждый день. Но даже если вы сами поставили себе диагноз и выбрали лечебную пасту, ею нельзя пользоваться все время. Проблема в том, что лечебные и антисептические компоненты, которые нужны для борьбы с пародонтозом и кровоточивостью десен, угнетают полезные бактерии в слюне, и если пользоваться такой пастой каждый день, зубы могут потемнеть, появится неприятный налет, от которого потом сложно будет избавиться.


3.Научиться чистить зубы.
Как это ни парадоксально, но большинство взрослых людей чистить зубы не умеет, к такому выводу пришли стоматологи. Отсюда многие проблемы. Зубная эмаль состоит из призм, по структуре она напоминает рыбную чешую. Если чистить зубы так, как вы чистите рыбу, т.е. против роста чешуек, от эмали через некоторое время ничего не останется. Поэтому зубы, в отличие от рыбы, нужно гладить. Движения должны быть выметающими, только от десны. Для верхних зубов - сверху вниз, а для нижних - снизу вверх. В противном случае вы рискуете загнать мягкий налет под десну, а вычистить его оттуда сможет только стоматолог, десна воспалится, корень зуба обнажится -и вот уже первые признаки пародонтита и так называемый пришеечный кариес, т.е. повреждения эмали передней части зуба у самой десны. В этом месте ее проще всего повредить.


4.Правильно питаться.
Если зубы вы чистите правильно, сладкое есть можно. А с леденцами и лимонадом нужно быть осторожнее, поскольку они содержат консерванты и пищевые красители. Именно эти вещества и создают кислую среду, которая разрушает эмаль зубов. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы есть поменьше консервантов и побольше натуральных продуктов.


5.Не злоупотреблять фруктами.
Все знают, что фрукты и ягоды полезны. Но есть одно «но»: они содержат фруктовые кислоты, и если эмаль зубов слабая или повреждена (например, вы использовали слишком жесткую щетку или отбеливающую пасту с абразивными частицами), фрукты могут вызвать дальнейшее разрушение эмали и кариес.


6.Регулярно ходить к стоматологу.
Стандартный профилактический осмотр надо проходить раз в полгода. Но если у вас уже имеется более 10 пломб или ставили диагноз «пародонтит», то к зубному врачу лучше наведываться каждые 3—4 месяца. Поскольку только он может диагностировать, в каком состоянии десна и нет ли небольшой полости под уже существующей пломбой, которая в дальнейшем разрушит зуб.


7.Чистить зубы в клинике.
Профессиональный клининг доступен во многих стоматологических центрах. Такую чистку проводят на специальных аппаратах при помощи ультразвука и воды. Ее задача - убрать зубной налет из труднодоступных мест и тем самым предотвратить кариес и заболевания десен. Делать процедуру нужно раз в полгода...
Количество просмотров: 33.