Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Похудение или здоровый образ жизни

Похудение и здоровый образ жизни – два связанных между собой понятия. Однако сразу же стоит заметить, что между ними есть закономерная очередность. Так, здоровый образ жизни, как раз таки и ведет к похудению, но никак не наоборот. Более того, известна масса случаев, когда попытки привести свою фигуру в норму зачастую приводили к плачевным результатам.

Но… Обо всем по порядку.


Похудение и питание
Не секрет, что здоровое питание полезно для всех, от мала до велика. Именно оно является одним из факторов, способствующих похудению и поддержанию фигуры в отличной форме.

Однако здоровое питание может и, пожалуй, должно быть разным для разных людей.

Ученые уже давно составили список полезных и вредных продуктов. Общеизвестно, что чипсы, шоколадные батончики, газированные напитки и фастфуд относятся к вредным продуктам. Однако, как уже упоминалось выше, все это очень индивидуально. Иногда, человек, следуя диетам и употребляя только полезную, насыщенную витаминами пищу начинает чувствовать себя хуже. Или наоборот, умеренное употребление спиртных напитков действует на человека благотворным образом.

Врачи диетологи, также советуют отказываться от мучного и избегать жирной пищи. Отчасти это правильно. Но, здесь, как и везде необходима умеренность. Давайте, рассмотрим такой пример: жиры, помогают нам накапливать энергию, однако неизрасходованная ее часть откладывается в виде жировых накоплений. Или же, такой случай, следуя определенной диете, и питаясь только овощными салатами, заправленными растительным маслом, можно приобрести больше лишних калорий, чем избавится от них, если Вы не ведете достаточно подвижный образ жизни. Таким образом, пожалуй, единственным верным решением в данном случае будет сжигать лишние калории, и есть столько, сколько необходимо для того, чтобы утолить голод. Попросту, говоря, в случае если Вы ведете малоподвижный образ жизни, занятия спортом Вам просто необходимы. «Отрабатывайте» каждый лишний съеденный грамм в спортзале или во время утренней зарядки, придерживайтесь умеренности в еде и тогда ожирение и избыточный вес не станут угрозой для Вас.

В целом, стоит выделить несколько наиболее полезных правил здорового питания: пейте жидкости до еды и не пейте ничего в течение 1-2 часов после нее, тщательно пережевывайте пищу (это облегчит процесс пищеварения), садитесь за стол в хорошем настроении (помните, еще профессор Преображенский в «Собачьем Сердце» советовал не читать газет перед едой, т.к. они ухудшают пищеварение), не принимайте слишком горячую или наоборот слишком холодную пищу (умеренность во всем), и последнее, ешьте только тогда, когда Вы на самом деле голодны.


Похудение и Здоровый образ жизни
Однако не только правильное питание помогает нам держать себя в форме. Занятия спортом, хорошее настроение, отказ от вредных привычек, и, как ни странно, плодотворная трудовая деятельность, в общем, здоровый образ жизни – вот второй важный фактор стройной фигуры.

И это не просто слова. Факт того, что здоровый образ жизни оказывает благотворное влияния на организм человека и его настроение, был подтверждении британскими учеными. В ходе исследования группе женщин предложили отказаться от диет и заменить их занятиями спортом и правильным питанием. Результаты исследования выявили улучшение здоровья и психологического состояния. По окончанию исследования женщины ненамного похудели и стали чувствовать себя лучше и увереннее. Основной рекомендацией всем участницам проводимого исследования относительно еды – была умеренность, им разрешалось, есть все, не ограничивая себя никакими диетами, но в умеренных количествах.

Таким образом, пожалуй, можно сказать, что именно спорт и умеренность являются залогом здорового образа жизни. Ведь не зря же существует утренняя гимнастика, комплекс утренних физических упражнений придает заряд бодрости на весь день, не пренебрегайте этим.

Более того, есть и другие факторы, которые взаимосвязаны со здоровым образом жизни:

Полноценный сон, это совсем не означает, что спать нужно столько, сколько хочется, наоборот, спать нужно столько, сколько необходимо. Организм человека постепенно привыкает к распорядку дня и при здоровом образе жизни, со временем, Ваш внутренний будильник сам разбудит Вас, когда организм получит свою порцию отдыха.

Хорошее настроение. Старайтесь думать о хорошем и не позволяйте себе зацикливаться на неудачах. Будьте уравновешены и не забывайте о любви, которая, по праву, является одним из лучших средств, обеспечивающих хорошее настроение и препятствующих старению организма.

Как уже упоминалось выше – правильное питание и труд. Ешьте только когда чувствуете голод и постарайтесь найти интересную и соответствующую Вам работу, выполнение которой будет приносить Вам удовлетворение, а не ежедневные стрессы.

Также хорошему настроению и здоровому образу жизни способствуют и такие факторы как: наличие у человека собственного мнения, которое придает больше уверенности в себе и решительности; сон в прохладной комнате; постоянные тренировки не только тела, но и головного мозга с помощью любых игр и т.д., которые требуют от Вас мыслительной деятельности. Кроме того, не стоит постоянно ограничиваться себя во всем, иногда полезно и побаловать себя чем-нибудь желанным; и, пожалуй, последнее – не держите гнев в себе, это не значит, что Вы должны постоянно ссориться и спорить, но, иногда стоит и настоять на своем мнении и рассказать о ваших чувствах.

Итак, подведем итоговую черту. Как говориться, спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Поэтому не стоит ждать чуда, все зависит только от самих НАС. Человек вполне способен достичь любой цели. Не забывайте о спорте или, хотя бы, подвижном образе жизни, питайтесь правильно, и не поддавайтесь страхам и неудачам, будьте оптимистом и старайтесь соблюдать умеренность во всем и тогда наградой Вам будет хорошее настроение, крепкой здоровье и стройная фигура.
Количество просмотров: 42.