Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Лечебный массаж для профилактики болезней позвоночника

Современная медицина располагает разными методами лечения заболеваний позвоночника. Лечебные процедуры помогают нам избавиться от боли в спине, улучшить осанку, укрепить мышцы спины.

Но, перед тем, как идти в медицинский центр на какие-либо процедуры, нужно представлять себе, хотя бы примерно, что вас ожидает, как проводится данная процедура.

Коснёмся одной из самых широко применяемых в лечении спины процедур – массажа.

Видов массажа великое множество: общий, лечебный, косметический, точечный, медовый и т. д.

Классический лечебный массаж проводится с использованием основных приёмов: поглаживания, растирания, разминания, вибрации.

При поглаживании человек не должен испытывать неприятных ощущений, нажим на кожу при применении этого приёма не допускается. Целью растираний является улучшение поверхностного кровообращения и здесь уже допустимо ощутимое давление на кожу. Разминание воздействует на мышцы, расположенные вдоль позвоночника, расслабляет их, но проводится этот приём медленно и не должен вызывать боли или неприятных ощущений. Вибрация, встряхивания расслабляют мышцы и не только не должны вызывать болезненных ощущений, но и наоборот, казаться очень приятными.

Таким образом, если на сеансе классического лечебного массажа вы испытываете боль или неприятные ощущения, если у вас болит спина после массажа, вас это должно насторожить, возможно, вы попали к не очень квалифицированному массажисту.

Другой вид лечебного массажа – сегментарный массаж – основа на том, что к каждому участку кожи подходит нерв, участвующий в работе какого-либо органа. Воздействуя на определённый участок кожи, врач может воздействовать на работу данного органа. При сегментарном массаже применяются в основном такие сильные растирании и разминания. После сеансов сегментарного массажа некоторое время могут сохраняться болевые ощущения.

Точечный массаж ставит своей целью устранение нарушения работы внутренних органов через воздействие на точки выхода энергии, текущей в человеческом теле. Точечный массаж может применяться в тех случаях, когда другие виды массажа противопоказаны, так как оказывает достаточно мягкое воздействие на организм.

Применяются в лечении болезней позвоночника не только методы ручного массаж, но и аппаратного. Так, например, существует баночный массаж, работающий по принципу всем нам знакомой процедуры, когда в банку помещали горящую ткань, а затем ставили банку на спину пациенту. Теперь вакуум в банках создаётся при помощи насосов, и аппарат может перемещать банки по спине пациента, воздействуя на определённые участки кожи.

Также для профилактики заболеваний позвоночника применяются электрические массажёры, массажные кресла и другие аппараты.
Количество просмотров: 32.