Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Окружающая среда и здоровье человека

Ученые во всем мире утверждают что человек способен жить более 160 лет. Но современная статистика показывает что, продолжительность жизни например в России всего около 66 лет. (60 для мужчин и 73 года для женщин).

Появляется логический вопрос почему же эти цифры расходятся? Думаю однозначного ответа Вам не даст ни кто. В последнее время люди начали задумываться над этими вопросами все чаще поскольку средняя продолжительность жизни понемногу снижается, а виной этому ухудшение экологической обстановки, появления новых заболеваний, некачественные продукты питания. Люди лишь последние несколько лет стали обращать внимание на то какую воду они пьют, что едят, и как стараются оградить себя от различных заболеваний. По выводам британских ученых в 55%-75% случаях возникновения аллергии виной является, обычный воздух которым мы ежедневно дышим, он является именно причиной самой аллергии или просто активно способствует ее развитию. Воздух которым мы дышим в квартире или на работе в 7-9 раз вреднее воздуха на открытом пространстве. Причиной этому являются специфические для закрытого помещения вредные компоненты воздуха: споры грибков, химические выделения предметов интерьера и различных бытовых и чистящих средств.

Особенно часто аллергия возникает людей которые живут или работают в помещения с повышенной влажностью и неудовлетворительной системой вентиляции. Для данных помещений характерно наличие грибков и плесени, споры которых попадают в воздух, а затем в организм человека. Споры грибков являясь по сути живыми организмами способны вызвать не только аллергию, но и серьезные заболевания и поражение легких.

Каждый день мы встречаемся со множеством «сюрпризов» которые на готовит окружающая среда города: хлорированная вода, электромагнитные излучения от ЛЭП, техники, кучи оборудования, газ радон (радиация), пищевые добавки, красители, консерванты, генно-модифицированные изделия. Даже анализ воды из под крана дает понять, что все ежедневно подвергаются опасности. Люди осознали, что один из основных факторов который влияет на продолжительность жизни человека, экологическая безопасность тех мест где он обитает – дом и работа. Кардинально изменить экологическую обстановку в мире, стране, районе, городе человеку обычно не под силу, но сделать ее благоприятной на работе и дома, это прямая обязанность для тех кому не безразлично свое здоровье и здоровье близких ему людей. Описать все возможные факторы угроз здоровью в рамках одной статьи не представляется возможным.

С начала этого года в Интернете появился специализированный информационно-аналитический ресурс под названием «Зеленый Контроль», который еженедельно освещает новые темы в области экологической безопасности здоровья граждан.
Количество просмотров: 15.