Внимание! Информация в данной статье могла устареть. Она не проверялась нашими авторами в течение длительного времени. Пожалуйста, попробуйте найти более актуальные публикации по данной теме.

Влияние секса на физическое и психическое здоровье человека

Люди – единственные в мире существа, которые вступают в половые отношения не только для продолжения рода, но и ради наслаждения. Более того, как выяснили ученые, этот приятный процесс является для человека еще и одним из самых действенных способов профилактики и лечения некоторых заболеваний.

Взаимосвязь между сексом и здоровьем
Секс предотвращает заболевания мозга
Специалисты Квислендского университета установили, что секс полезен для здоровья, поскольку в процессе полового акта вырабатывается гормон пролактин, формирующий в головном мозге новые клетки и поднимающий настроение. Таким образом, регулярный секс помогает избежать возникновения заболеваний головного мозга.

Секс борется с кариесом
Результаты научных экспериментов показали, что в слюне человека во время полового акта резко возрастает число антибактериальных веществ, губительно действующих на микроорганизмы, разрушающие зубную эмаль. Следовательно, секс – это залог здоровья зубов и эффективная профилактика кариеса.

Секс – хорошая профилактика диабета
У людей, которые продолжительное время не снимают свое сексуальное напряжение, снижается выработка инсулина, поскольку оргазм приводит в тонус поджелудочную железу, вырабатывающую этот гормон. Поэтому многие специалисты считают секс хорошей профилактикой диабета II типа.

Секс снимает боли
Непосредственно перед оргазмом уровень окситоцина в крови человека повышается в пять раз. Этот гормон приводит к образованию эндорфинов, которые снимают различные типы боли, особенно при артрите и мигрени. Испытывающая регулярный оргазм женщина практически никогда не страдает от менструальных болей, чему способствует вырабатываемый в ее организме гормон эстроген.

Секс и психическое состояние человека
Секс повышает интеллект
Ученые из Гамбургского Медицинского института выяснили, что благодаря интимной близости человек становится умнее и приобретает уверенность в себе. Этому способствует усиленная выработка адреналина и кортизола, повышение уровня которых активизирует деление клеток серого вещества. Поэтому у людей, регулярно занимающимся сексом, повышается не только сексуальность, но и умственные способности. Иными словами, секс способствует общему развитию не хуже, чем любая энциклопедия. Только нужно не заменять, а дополнять одно другим ;)

Секс – хорошее успокоительное средство
С выработкой указанных выше гормонов связано еще одно положительное влияние секса на здоровье: людям, ведущим активную половую жизнь, практически не ведомо понятие депрессии и бессонницы. Этот психологический фактор формируется во время взаимных ласк, когда ощущения передаются по нервным окончаниям в центр удовольствий головного мозга, где и появляется чувство покоя. Кроме того, секс расслабляет, снижает беспокойство, уменьшает тревогу и снимает стресс, чему способствует сильное расслабление мышц, происходящее во время оргазма.

Влияние секса на долголетие
Секс продлевает молодость
Регулярная сексуальная активность приводит к более интенсивному функционированию желез внутренней секреции, что способствует их омоложению, продлевает молодость человека.

Секс помогает омолодиться
При регулярной половой жизни и мужчины, и женщины чувствуют себя намного лучше и выглядят значительно моложе. Это обусловлено половыми гормонами, которые активно распространяются по организму, очищают кожу, раскрывают поры, избавляют от угрей. Экспериментально доказано, что женщина, ведущая активную половую жизнь, выглядит моложе в среднем на 10 лет, на ее теле наблюдается гораздо меньше морщин. Это обусловлено усиленным выделением эстрогена, повышающего способность клеток к регенерации (восстановлению).

Секс укрепляет иммунную систему
Регулярная половая жизнь в несколько раз снижает вероятность возникновения гриппа и простуды. Все системы организма человека приходят в тонус, работают более активно, становятся способными противостоять различным инфекциям. Благодаря тренировке мышц укрепляется мочевой пузырь. В мужской половой сфере регулярная работа предстательной железы предотвращает развитее ее воспаления и исключает импотенцию.

Мифы о влиянии секса на здоровье
Пожилым людям секс противопоказан
Многие люди в пожилом возрасте отказываются от секса, считая, что он вреден для здоровья, поскольку отнимает много энергии, повышает давление, дает большую нагрузку на сердце, сосуды и мозг. Но, по мнению врачей, этот миф не оправдывает себя, и даже в преклонном возрасте понятия секс и здоровье – вполне совместимы. Более того, регулярное поддержание половой функции чрезвычайно важно для торможения возрастных изменений. Отсутствие интимных отношений в пожилом возрасте может привести к необратимым последствиям. При воздержании от секса снижается выработка половых гормонов, что отрицательно сказывается на общем состояние организма.

Людям, парализованным ниже пояса, секс не нужен
Сексуальная жизнь паралитиков, по мнению испанских экспертов, может быть очень богатой и разнообразной. Секс зачастую связывают только с половым актом. Однако у парализованных ниже пояса инвалидов не всегда отсутствует эрекция и способность к коитусу (половому соитию), они вполне могут испытывать оргазм, если, конечно, не будут испытывать по этому поводу определенный комплекс. К тому же, сексуальные ощущения не связаны исключительно с гениталиями. Тело человека обладает большим количеством эрогенных зон, поэтому потеря чувствительности какой-то одной области – это повод искать другие «чувствительные местечки».


Учитывая все вышеизложенное, необходимо помнить, что сексуальное здоровье будет в порядке только тогда, когда половые отношения будут упорядоченными, а сексом вы будете заниматься с любимым человеком.
Количество просмотров: 132.